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[主观]

甲礼花厂2017年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂

甲礼花厂2017年6月发生如下业务:

(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。

(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。

(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。

(2)列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。

(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。

(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。

(5)计算业务(3)中应缴纳的消费税。

答案:(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)

(2)需要交纳消费税。委托加工业务中,受托方的计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)50×60%=30(万元),低于直接销售38万元。此处属于将委托加工收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售,需要缴纳消费税。应缴纳的消费税=38×15%-7.5×60%=5.7-4.5=1.2(万元)

(3)赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)

(4)根据规定,应按生产领用数量抵扣已纳消费税。准予扣除的已纳消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%×40%=3(万元)

(5)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

业务(3)应纳消费税=36×70%×15%+36÷80%×20%×15%-3=2.13(万元)

7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)

消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)

1、甲礼花厂2017年6月发生如下业务:

(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。

(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。

(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。

(2)列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。

(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。

(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。

(5)计算业务(3)中应缴纳的消费税。

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第1题
(2009年)甲公司2008年12月份发生与银行存款有关的业务如下: (1)12月28日,甲公司收到A公司开出
(2009年)甲公司2008年12月份发生与银行存款有关的业务如下:
(1)12月28日,甲公司收到A公司开出的480万元转账支票,交存银行。该笔款项系A公司违约支付的赔款,甲公司将其计入当期损益。
12月29日,甲公司开出转账支票支付B公司咨询费360万元,并于当日交给B公司。
(2)12月31日,甲公司银行存款日记账余额为432万元,银行转来对账单余额为664万元。经逐笔核对,发现以下未达账项:
①甲公司已将12月28日收到的A公司赔款登记入账,但银行尚未记账。
②B公司尚未将12月29日收到的支票送存银行。
③甲公司委托银行代收C公司购货款384万元,银行已于12月30日收妥并登记入账,但甲公司尚未收到收款通知。
④12月份甲公司发生借款利息32万元,银行已减少其存款,但甲公司尚未收到银行的付款通知。
要求:
(1)编制甲公司上述业务(1)的会计分录。
(2)根据上述资料编制甲公司银行存款余额调节表。(答案中的金额单位用万元表示)

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第2题
甲白酒生产厂,2017年8月发生如下业务:(1)销售薯类白酒20吨,取得不含税销售额60万元,同时向购买
甲白酒生产厂,2017年8月发生如下业务:
(1)销售薯类白酒20吨,取得不含税销售额60万元,同时向购买方收购品牌使用费4.85万元,包装物押金收入1万元。
(2)生产粮食白酒80吨,8月10日销售给A商贸公司30吨,取得不含税销售额180万元,8月20日销售给B商贸公司20吨,取得不含税销售额130万元,余下30吨抵偿所欠乙企业债务。
(3)委托丙厂加工10吨粮食白酒,甲厂提供粮食等原材料成本共计22万元,当月丙厂将加工好的白酒交付给甲厂,开具的增值税专用发票注明收取加工费5万元。
(4)向白酒销售公司(关联公司)销售白酒6吨,不含税价每吨28万元,白酒销售公司继续销售的价格每吨42万元。(其他相关资料,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。税务机关核定的消费税最低计税价格每吨32万元。)要求根据上述资料按照下列序号回答问题:
(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2)中甲酒厂以白酒抵偿债务应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)丙厂应代收代缴的消费税。
(4)业务(4)消费税计税依据如何确定?
(5)计算业务(4)应纳消费税。
答案:(1)应缴纳的消费税=〔600000×20%+48500÷1.17×20%+10000÷1.17×20%+20×2000×0.5〕÷10000=15(万元)。
(2)以白酒抵债按照最高售价作为计税依据应缴纳的消费税=〔1300000÷20×30×20%+30×2000×0.5〕÷100000=42(万元)
(3)组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(220000+50000+10×2000×0.5)÷(1-20%)=350000(元)
丙厂应代收代缴的消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=〔350000×20%+10×2000×0.5〕÷10000=8(万元)
(4)甲企业与白酒销售公司为关联企业,白酒生产企业售价低于关联方对外售价70%,由税务机关核定消费税最低计税价格。白酒生产企业售价28万元,低于42万元/吨×70%=29.4万元,白酒生产企业消费税计税依据由税务机关核定消费税最低计税价格(每吨32万元)。
(5)业务(4)甲企业应缴消费税=6×32×20%+6×2000×0.5÷10000=38.4+0.6=39(万元)
5、甲白酒生产厂,2017年8月发生如下业务:
(1)销售薯类白酒20吨,取得不含税销售额60万元,同时向购买方收购品牌使用费4.85万元,包装物押金收入1万元。
(2)生产粮食白酒80吨,8月10日销售给A商贸公司30吨,取得不含税销售额180万元,8月20日销售给B商贸公司20吨,取得不含税销售额130万元,余下30吨抵偿所欠乙企业债务。
(3)委托丙厂加工10吨粮食白酒,甲厂提供粮食等原材料成本共计22万元,当月丙厂将加工好的白酒交付给甲厂,开具的增值税专用发票注明收取加工费5万元。
(4)向白酒销售公司(关联公司)销售白酒6吨,不含税价每吨28万元,白酒销售公司继续销售的价格每吨42万元。(其他相关资料,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。税务机关核定的消费税最低计税价格每吨32万元。)要求根据上述资料按照下列序号回答问题:
(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2)中甲酒厂以白酒抵偿债务应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)丙厂应代收代缴的消费税。
(4)业务(4)消费税计税依据如何确定?
(5)计算业务(4)应纳消费税。

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第3题
A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。A公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为16%
(1)6月8日,A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。
(2)6月17日,收回加工物资并验收入库另支付往返运杂费60元,增值税税率10%,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格。
(3)6月23日,将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元。
(4)6月30日,甲产品全部完工验收入库。
(5)7月12日,将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
1.根据资料(1),B企业应收取的增值税为()元
A.4233
B.480
C.2490
D.3100
2.根据资料(1),B企业应收取的消费税为()
A.4960
B.510
C.2490
D.3100
3.根据资料(1)、(3)和(5),A公司有关消费税会计处理正确的是()。
A.委托加工的应交消费税,借记“委托加工物资”,贷记“应付账款”
B.委托加工的应交消费税,借记“应交税费一应交消费税”,贷记“应付账款”
C.销售甲产品的应交消费税,借记“应收账款”,贷记“应交税费一应交消费税”
D.销售甲产品的应交消费税,借记“税金及附加”,贷记“应交税费一应交消费税”
4.根据资料(2)和(3),A公司会计处理正确的是()。
A.支付往返运杂费:借:委托加工物资 60,应交税费一应交增值税(进项税额) 6,贷:银行存款 66
B.收回加工物资验收入库:借:原材料 27960,贷:委托加工物资 27960
C.甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本 27960,贷:原材料 27960
D.甲产品发生其他费用,借:生产成本21350,贷:应付职工薪酬(9000+1750)10750,制造费用 10600
5.关于A企业的处理表述正确的是()。
A.加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本
B.收回加工物资的入账成本为31570元
C.甲产品完工入库的成本为47560元
D.销售甲产品发生的消费税金额为10000元,应计入税金及附加科目

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第4题
甲公司系增值税一般纳税人,2017年11月份发生如下业务:(1)取得产品销售收入1000万元,相应的成本为680万元,对应的销售费用为15万元;(2)计提当月生产用固定资产折旧15万元,生产的产品已经全部对外销售;(3)确认以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值增加80万元;(4)取得当期交易性金融资产的股利收入65万元;(5)确认当月管理人员工资120万元。则甲公司当月的利润总额为()万元。

A、250

B、355

C、235

D、315

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第5题

某小规模纳税人仅经营某项应税服务,适用3%征收率。2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此缴纳了增值税。6月该业务由于合理原因发生退款。(销售额均为不含税销售额)。
(1)假设6月该企业应税服务的销售额为5000元,计算6月缴纳的增值税。
(2)假设6月该企业应税服务销售额为600元,7月该企业应税服务销售额为5000元,计算7月该企业应缴纳的增值税。


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第6题
农药生产许可管理办法自()开始实施。
A、2017年6月1日
B、2017年7月1日
C、2017年8月1日
D、2017年9月1日

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第7题
某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款
某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。
答案:(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。
业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。
业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。
(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。
(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税业务(2)的进项税额=0.54(万元)。
购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。
业务(4)的进项税额=68+1530×60%=986(万元)。
当期销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)。
2017年第一季度该金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43(万元)。
一季度留抵下期继续抵扣的增值税=402.43(万元)。
1、某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

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第8题
甲建筑企业是增值税一般纳税人,2017年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款()万元。
A、1.80
B、3.60
C、5.41
D、7.21

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第9题
水利部、环境保护部发布《水利部.环境保护部贯彻落实<关于全面推行河长制的意见>实施方案》,要求()底前出台省级工作方案,力争2017年年底前制定出台相关制度及考核办法,全面建立河长制
A、2016年4月
B、2017年6月
C、2017年1月
D、2016年12月

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第10题
某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款
某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
61.业务(1)的销项税额是()万元。
A.34.20
B.34.50
C.72.00
D.73.50
62.业务(2)的销项税额是()万元。
A.340.26
B.340.80
C.597.06
D.597.60
63.业务(3)的销项税额是()万元。
A.0
B.169.81
C.180.00
D.300.00
64.2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵()万元。
A.402.43
B.758.17
C.1014.43
D.1184.24

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