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根据现行税法要求,丢失增值税专用发票需要在中国税务报上面刊登遗失声明()
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根据现行税法要求,丢失增值税专用发票需要在中国税务报上面刊登遗失声明()

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第1题
根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是()。

A、农民销售自产农业产品应按13%计征增值税

B、2009年1月1日起,小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税

C、自来水适用13%的低税率

D、音像制品和电子出版物适用13%的低税率

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第2题
根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是()。

A、进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

B、批发环节销售的啤酒

C、生产环节销售的实木地板

D、生产环节销售的普通护肤护发品

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第3题
根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

A、酒类产品的批发环节

B、金银首饰的生产销售环节

C、珍珠饰品的零售环节

D、高档手表的生产销售环节

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第4题
根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是()。

A、外贸公司进口的啤酒

B、日化厂将自产的高档化妆品移送用于生产护肤品

C、汽车厂销售自产大轿车

D、珠宝批发公司批发外购的金银镶嵌首饰

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第5题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年6月发生如下业务:

(1)与甲企业签订加工合同,受托加工A类卷烟100箱(标准箱),甲企业提供原材料成本18万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元,增值税税额0.85万元。

(2)进口一批烟丝作原材料,支付货价50万元,支付自己采购代理人的购货佣金3万元,支付进口烟丝运抵我国输入地点起卸前的运输费用1万元,保险费无法确定;支付海关监管区至公司仓库运输费用1.1万元,取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票,本月生产卷烟领用进口烟丝的80%。

(3)销售B类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额150万元。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣,关税税率为60%,烟丝消费税税率为30%,A类卷烟消费税税率56%,B类卷烟消费税比例税率36%,卷烟消费税定额税率为150元/箱

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

(1)该卷烟厂应代收代缴的消费税。

(2)该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。

(3)该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税。

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第6题
根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。

A、将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售

B、葡萄酒厂销售自产的葡萄酒

C、将外购化妆品直接对外无偿捐赠

D、石脑油厂销售石脑油给乙烯生产企业

E、烟酒经销商店销售外购的已税烟酒

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第7题
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1320万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(1)应纳增值税()万元。
A.2563.11
B.4834.95
C.7904.76
D.4190.48
2.业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
A.0
B.792
C.1320
D.528
3.业务(3)增值税销项税额为()万元。
A.114.29
B.264.00
C.281.60
D.121.90
4.该公司当月应纳增值税()万元。
A.3131.05
B.7866.13
C.8086.13
D.6845.33
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第8题
某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款
某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。
答案:(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。
业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。
业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。
(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。
(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税业务(2)的进项税额=0.54(万元)。
购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。
业务(4)的进项税额=68+1530×60%=986(万元)。
当期销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)。
2017年第一季度该金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43(万元)。
一季度留抵下期继续抵扣的增值税=402.43(万元)。
1、某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

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第9题
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