题目内容 (请给出正确答案)
[单选]

某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。则该超市应缴纳的增值税税额为()元。

A、17173.71

B、 37173.71

C、 15573.71

D、 12173.71

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更多“某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食…”相关的问题
第1题

假设某金融公司(一般纳税人)2017年第四季度转让债券卖出价为10万元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入的,买入价为6万元,2017年1月取得利息0.6万元,缴纳了增值税。该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损1万元。则转让债券的销项税额为多少?


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第2题
某书店是增值税一般纳税人,2017年12月销售图书取得含税销售额6.66万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为()万元

A、0.66

B、0.99

C、1.15

D、0.77

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第3题
某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2017年12月该企业承接

A、0

B、14.31

C、34.20

D、48.51

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第4题
某企业为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%。因自然灾害毁损一批材料,该批材料成本为10000元,增值税税额为1600元。收到各种赔款1250元,残料入库500元。报经批准后,应计入营业外支出的金额为()元。

A、8250

B、9950

C、11700

D、1750

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第5题
下列关于增值税纳税人的说法中,正确的有()。

A、在中国境内销售货物、不动产或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人

B、纳税人按其经营规模大小和会计核算健全与否等标准,分为一般纳税人和小规模纳税人

C、增值税一般纳税人,是指年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位

D、房屋装修公司属于增值税纳税人,其装修业务取得的收入应缴纳增值税

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第6题
对实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人每次发放增值税专用发票数量不超过25份。()
对实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人每次发放增值税专用发票数量不超过25份。()
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第7题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月31日购入一台生产设备,取得增值税专用发票注明的价款为200

A、18

B、16.67

C、27

D、13.33

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第8题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为40000元,购买时支付的增值税为6800元,应收保险公司赔偿21000元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为()元。

A、46800

B、40000

C、25800

D、19000

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第9题
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元。起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证.海关进口增值税专用缴款书.货运增值税专用发票。
(2)购进其他原材料.水.电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%。烟丝的消费税税率为30%。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/箱。乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/箱。卷烟每标准箱=250标准条。假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
答案:(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)
进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
(3)进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元)
销项税额合计=60×600×250×17%÷10000=153(万元)
该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.24=26.76(万元)
(4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)
国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×150÷10000-121.44=211.56(万元)
4、某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元。起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证.海关进口增值税专用缴款书.货运增值税专用发票。
(2)购进其他原材料.水.电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%。烟丝的消费税税率为30%。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/箱。乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/箱。卷烟每标准箱=250标准条。假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。

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第10题
大海公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%,期末存货采用成本与可变现

A、0

B、200

C、400

D、600

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第11题
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为16%。2×18年1月1日,甲公司以增发200万股

A、396

B、1196

C、1116

D、1156

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