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[主观]

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。 2014年10月发生如下几笔业务:

(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元,未取得税务机关可扣税证明。上述货物均已经验收入库。

(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行。

(3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。

(4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只支付了40%的款项。

(5)当月对某烟酒批发站按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。

(6)用10标准箱云雾牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。已知:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(单位:万元)

(1)该企业本月应纳进口环节消费税税额。

(2)该企业与商场赊销业务应纳的消费税税额。

(3)该企业对批发站销售卷烟应纳的消费税税额。

(4)该企业向某事业单位销售卷烟应纳的消费税税额。

(5)该企业抵债卷烟应纳的消费税税额。

(6)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额。

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第1题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶5000公斤,支付收购金额65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A、卷烟厂自行缴纳烟叶税 14.30万元

B、卷烟厂自行缴纳烟叶税 13.00万元

C、卷烟厂代扣代缴烟叶税 14.30万元

D、卷烟厂代扣代缴烟叶税 13.00万元

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第2题
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元。起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证.海关进口增值税专用缴款书.货运增值税专用发票。
(2)购进其他原材料.水.电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%。烟丝的消费税税率为30%。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/箱。乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/箱。卷烟每标准箱=250标准条。假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
答案:(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)
进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
(3)进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元)
销项税额合计=60×600×250×17%÷10000=153(万元)
该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.24=26.76(万元)
(4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)
国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×150÷10000-121.44=211.56(万元)
4、某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元。起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证.海关进口增值税专用缴款书.货运增值税专用发票。
(2)购进其他原材料.水.电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%。烟丝的消费税税率为30%。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/箱。乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/箱。卷烟每标准箱=250标准条。假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。

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第3题
增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税的有()。

A、生产建筑材料所用的砂土

B、以水泥为原材料生产的水泥混凝土

C、用微生物制成的生物制品

D、县级以下小型火力发电单位生产的电力

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第4题
下列关于一般纳税人应纳增值税的会计核算,错误的是()。
A、非辅导期一般纳税人接受国内应税服务用于应税项目,取得增值税专用发票,可以直接计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”
B、辅导期一般纳税人,购入材料用于生产商品,采购材料取得增值税专用发票,稽核比对前,借记“应交税费——待认证进项税额”
C、辅导期一般纳税人,稽核比对后不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待认证进项税额”
D、一般纳税人进口商品后销售,取得海关进口增值税专用缴款书申请稽核比对前,应借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”明细科目

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第5题
下列关于增值税纳税人的说法中,正确的有()。

A、在中国境内销售货物、不动产或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人

B、纳税人按其经营规模大小和会计核算健全与否等标准,分为一般纳税人和小规模纳税人

C、增值税一般纳税人,是指年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位

D、房屋装修公司属于增值税纳税人,其装修业务取得的收入应缴纳增值税

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第6题
对实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人每次发放增值税专用发票数量不超过25份。()
对实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人每次发放增值税专用发票数量不超过25份。()
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第7题
大海公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%,期末存货采用成本与可变现

A、0

B、200

C、400

D、600

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第8题
某生产企业为增值税一般纳税人,2017年8月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业8月应缴纳的增值税为()万元。

A、2.38

B、2.86

C、4.95

D、5.5

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第9题
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为16%。2×18年1月1日,甲公司以增发200万股

A、396

B、1196

C、1116

D、1156

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第10题
甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%。甲公司委托A公司(增值税一般纳税人)加工一批物资,甲公司发出原材料的实际成本为1300万元。完工收回时支付加工费300万元,另支付增值税48万元和A公司代缴的消费税30万元。该批物资属于消费税应税物资。假定甲公司收回委托加工物资后用于继续生产应税消费品,则其入账价值是()万元。
A、1600
B、1630
C、1651
D、1681

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